Силы АТО уничтожили российский беспилотник

Подразделением противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины был сбит беспилотный летательный аппарат (БПЛА) российского производства типа «Орлан-10», сообщает пресс-центр штаба АТО.

С начала перемирия (23 декабря) это уже третий сбитый БПЛА данного типа и очередной факт присутствия российского вооружения на Донбассе.

Украинская противовоздушная оборона снова продемонстрировала врагу защищенность украинского неба, отмечают в пресс-центре. Каждый раз подразделения ПВО действуют по четкому алгоритму: своевременно обнаруживают и сопровождают цель, а в нужный момент принимается решение относительно уничтожения вражеского БПЛА.

БПЛА «Орлан-10» является составной частью комплекса воздушной разведки, наблюдения и мониторинга. Этот беспилотный самолет-разведчик оснащен системой радиоэлектронной борьбы, тепловизором, фото- и видеоаппаратурой. Он способен создавать карты местности в разрешении 3D и даже управлять развитием боя.

По заключению экспертов FMSO при Пентагоне «Орлан-10», хотя и не несет вооружения, но фактически является частью ударного комплекса, т.к. может использоваться как система управления огнем и корректировки артиллерийских ударов в реальном времени для тяжелых САУ класса «Мста-С» находящихся на дистанции 20-30 км от поражаемой цели, получая от БПЛА координаты целей и поправки по наблюдаемым посредством гиростабилизированной ИК-камеры разрывам снарядов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!