Швеция оказалась под прицелом разведок России и Китая

Исследование Центра асимметричных угроз и исследования терроризма выявило возросший уровень интереса к осуществлению шпионажа и киберопераций в отношении энергетической отрасли Швеции и ее атомного сектора со стороны иностранных государств, в частности Китая и России. Как сообщают авторы исследования Высшего военного училища Швеции и существующего при нем Центра, проведенного по заказу Управления радиационной безопасности, это требует соответствующего противодействия, пишет газета Svenska Dagbladet.

В докладе говорится об увеличении интереса Китая к проведению киберопераций в Швеции.

«Мы наблюдаем промышленный шпионаж со стороны Китая, который интересуют новые технологии для обеспечения передовых позиций», — приводит издание слова старшего аналитика Центра асимметричных угроз и исследований терроризма Хенрика Хэгстрёма.

«Начиная с 2010 года мы видим, как АЭС снова становятся целями для российской военной разведки, поскольку ту интересует энергетический сектор», — сообщил он.

Авторы доклада ссылаются на беседы с российскими источниками, «которые говорят, что до 1991 их готовили к выводу из строя электростанций, источников энергии и линий электропередачи. В 90-е годы в Швеции существовали спящие российские ячейки, задача которых в случае войны заключалась в осуществлении диверсий, и раз в год проводились проверки, при которых эти группы выходили на связь с Москвой. Однако диверсии в отношении АЭС как задача никогда не ставились».

По словам Хэгстрема, «российская разведка снова нацелена на шведские военные объекты, такие, как дороги, порты и мосты». Целью также становится вся инфраструктура, включая телекоммуникации, интернет и энергетический сектор, что говорит «о возврате к ведению оперативной военной разведки, целенаправленному и долгосрочному планированию».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!