Коалиция США готовит новую вооруженную группировку в Сирии

Антитеррористическая коалиция во главе с США готовит в Сирии новую вооруженную группировку для охраны границ, сообщает Reuters.

В воскресенье представитель коалиции сообщил агентству, что западные страны готовят вооруженную группировку из 30 тысяч человек.

Неназванный турецкий чиновник заявил, что в среду американского поверенного из-за этого вызывали на ковер в Анкаре. Деталей встречи он не привел. Предположительно, недовольство Турции вызвало тесное сотрудничество американцев с курдами.

Reuters обратилось за комментариями после выхода публикации в издании The Defense Post. Оно сообщило, что костяк новой группировки составят 15 тысяч членов группировки Сирийские демократические силы (СДС), которую США поддерживают на протяжении длительного времени. В СДС входит боевое крыло курдской партии «Демократический союз» — «Отряды народной самообороны». Собеседник агентства в антитеррористической коалиции подтвердил данные The Defense Post.

Позже информацию в интервью ТАСС подтвердил начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») полковник Томас Вил. По его словам, сейчас переподготовку проходят приблизительно 230 человек.

Эти отряды будут размещены «на сирийской границе с Турцией, Ираком, а также по течению реки Евфрат». Представитель коалиции также подчеркнул, что курды-оппозиционеры будут нести службу в районах своего проживания — в северной части, а арабы — в долине реки Евфрат и на границе с Ираком.

«Демсоюз» официально не выступает за полное отделение сирийской части Курдистана, а скорее за более широкую автономию курдов в составе Сирии. Позиционирует себя как демократическую партию, основанную на принципах свободы, равноправия и самоуправления. Однако Анкара подозревает «Демократический союз» в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

СДС играло ведущую роль в освобождении от террористов «Исламского государства» города Ракки, считавшегося столицей ИГ в Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!