«Врут и не краснеют»: жители Крыма не верят данным оккупантов о количестве туристов

Подконтрольное Кремлю т. н. «министерство курортов и туризма Крыма» отчиталось о количестве туристов, посетивших полуостров в 2017 году. Ведомство признало снижение туристического потока, но в соцсетях считают, что даже обнародованные цифры сильно завышены.

По подсчетам российского Министерства курортов Крыма, в прошлом году на полуострове отдохнули почти 5,4 миллиона туристов. Эта цифра, по информации ведомства, на 3,2% ниже прошлогоднего показателя.

Но в соцсетях обнародованные цифры подвергли большому сомнению.

Татьяна Большакова

Ребята, но мы же в своем уме, какие 5 млн, откуда?

Андрей Головин

Ну мы же давно в туризме. Я помню Крым, который принимал 3,5 млн туристов, когда – 4,2 млн. Ну какие 5 млн в этом (и в прошлом) году…

…Где-то 70% туристов давал поезд. Поезда нет. Если сейчас 3 млн туристов без поезда и автомобиля (переправа – это не автомобиль) – это уже достижение.

Елена Мельникова

А из них не забыли вычесть наших, которые туда-сюда катаются? Только экскурсоводы крымские своими компаниями по несколько раз на Кавказ и обратно ездят за межсезонье. Я уж не говорю про командировочных с материка, которые на выходные через паром или самолетом домой ездят. Это статистика мигрантов, а не туристов.

Алекс Бур

Посудите сами – количество обслуженных в 2017 г. пассажиров а/порт (5,2 млн ) и паром (6,2 млн) и сравните))

(обслуженных – это в обе стороны, т. е. делить на два)

Сколько среди пассажиров приехавших туристов?

Boris Yaremko

Врут и не краснеют….Своими действиями усугубляют ситуацию в туристической сфере…

Кирилл Климчук

В 2016 году я был в Крыму – и да, подтверждаю, что туристов в десятки раз меньше…о ни есть, но действительно мало . После Крыма, поехав в Одессу и Одесскую область, контраст вообще стал явным. Мне жаль, что Крым из туристического региона превратился в военную базу…

Зато, по данным крымских чиновников, во время новогодних праздников заметно увеличился пассажиропоток на админгранице Крыма с материковой Украиной. Он якобы «возрос до показателей, характерных для летнего курортного сезона». Но эту информацию в соцсетях трактуют по-своему.

Михайло Михайлів

Летние показатели опустились до новогодних. Так точнее. А пассажиропоток? На Херсонщину за вкусной и дешевой едой к празднику и обратно.

Vasessuary Transfigurator

свои и шныряют.

Vladimir Varylnikov

Продукты, сигареты и алкоголь в Украине намного дешевле, поездка в Украину окупается, да и паспорта украинские у крымчан под подушкой, челночат в Украину постоянно, а в праздники – тем более.

Александр Пражский

Многие рванули в Украину за более дешевыми и натуральными продуктами! Это факт!

Rashad El-Jabbour

Все за границу из Украины летят, безвиз в Европу и путевки дешевые.

Даже в Федерации рестораторов и отельеров России вынуждены были признать, что туристического потока на полуостров практически нет. С этим, кстати, связывают решение российских властей Крыма отложить введение курортного сбора.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!