Террористы атаковали гуманитарную колонну ООН в Нигерии

Четыре человека погибли в результате вооруженного нападения на колонну Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря организации.

По его данным, ЧП произошло в субботу в штате Борно близ населенного пункта Нгала на северо-востоке страны, когда колонна следовала под охраной нигерийских военных во время нападения. «Четыре человека, в том числе водитель нанятого ВПП грузовика и его помощник, были убиты в результате инцидента», — говорится в заявлении организации.

Пресс-секретарь отказалась комментировать агентству, являлись ли убитые сотрудниками ВПП ООН.

По данным нигерийской газеты Daily Post, на колонну напали боевики террористической группировки «Боко Харам». Убив четырех человек, террористы, как сообщает издание, сожгли один из грузовиков, а также похитили трех человек и машину с гуманитарной помощью.

«Боко харам» («Западное образование — грех» в переводе с языка хауса) — террористическая группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран — Нигера, Камеруна и Чада.

С 2009 года боевиками «Боко харам» в странах бассейна озера Чад убито более 20 тыс. человек. Около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами. Кроме того, по сведениям правозащитников, террористы похитили десятки тысяч людей, в том числе 10 тыс. юношей. В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации «Исламское государство».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!