Россия готовится к обороне восточных рубежей

Минобороны РФ планирует объединить морскую авиацию и силы противовоздушной обороны Тихоокеанского флота в составе новой армии, которая будет готова отразить внезапную воздушную атаку. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на военное ведомство РФ.

Плотность населения

По информации издания, формирование новой российской оборонной структуры начнется уже в 2018 году. В ее состав войдут авиационные части, зенитные ракетные и радиотехнические войска, которые будут контролировать Камчатку, Чукотку и Арктику. Позже в зону ответственности оперативного подразделения будут включены Сахалин, Курилы, Японское и Охотское моря.

Одновременно с формированием новой армии российское ведомство планирует изменить структуру авиационных сил, а именно возродить полки и дивизии вместо созданных после реформы 2008 года авиабаз. В состав смешанных авиаполков вместе с эскадрильями противолодочных и транспортных самолетов, истребителей, разведчиков и ракетоносцев войдут подразделения беспилотников.

Основу группировки, указывает газета, составят дислоцированный в Елизово под Петропавловском-Камчатским 317-й смешанный авиационный полк и базирующаяся в том же месте 53-я дивизия ПВО.

По данным издания, новая армия создается для того, чтобы отслеживать угрозы и противостоять внезапному воздушному нападению.

Ранее российский кинорежиссер-пропагандист Никита Михалков рассказал жителям РФ о том, как Китай будет завоевывать Россию, Казахстан и Монголию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!