Акватория вокруг строительства Крымского моста обрастает военными объектами

Акватория Черного моря вокруг строительства Крымского моста обрастает военными объектами. Российские оккупационные «власти» стягивают к месту стройки боевые суда и радиотехнические системы для защиты от любых возможных угроз. 

На самом мосте российские оккупационные «власти» организуют пропускной режим. Все его сухопутные участки обнесут забором, а у подъездов к мосту – на керченском, таманском берегах и острове Тузла – установят контрольно-пропускные пункты для досмотра транспорта и граждан.

В подробностьях ситуации разбирались журналисты Крым.Реалии.

На днях издание РИА Новости Крым сообщило, что с первых дней за стройкой Крымского моста наблюдают сторожевые катера пограничной службы ФСБ России. Военные суда находятся у берегов оккупированной Керчи.

Сторожевым катером «Соболь» командует Алексей Саулин из Костромы – выпускник Института береговой охраны ФСБ России в Анапе. Он рассказал журналистам, что сам захотел поехать на службу в Керчь: «Я самостоятельно выбрал, где буду служить, и отправился в Крым. Я учился на четвертом курсе, когда в 2014 году Крым вернулся в состав России, и сразу решил для себя, что приеду служить сюда». По словам Саулина, его экипаж охраняет государственную границу России, внутренние морские воды и будущий мост через Керченский пролив, а также борется с местными браконьерами.

По информации РИА Крым, у берегов Керчи также проходит испытания российское судно проекта «Ламантин» грузоподъемностью 112 тонн. Оно способно работать до десяти суток в автономном режиме.

А за маяком на мысе Фонарь есть радиотехнический пост, говорит и.о. начальника отделения в Багерово Владислав Кочубей. Российские военные наблюдают с него за происходящим Керченском проливе – в том числе и с помощью тепловизоров. «Мы контролируем суда, которые проходят по участку, и, благодаря расположению пункта, мы можем следить за ситуацией в районе Керченской паромной переправы, транспортного перехода через Керченский пролив», – рассказывает он.

К охране Керченского пролива подключены и другие военные суда и подразделения, заявляют российские «чиновники».

Подводные роботы и морские бригады с автоматами

Мост через Керченский пролив охраняют российские армия и спецслужбы, заявлял в марте прошлого года постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов. «Безопасность (моста – КР) будет обеспечена всеми силами, включая военных и службы безопасности», – рассказывал он российским СМИ.

По словам бывшего первого заместителя главкома Военно-морского флота России, адмирала Игоря Касатонова, к обороне Крымского моста привлекут спецчасти Черноморского флота. «Вопросы охраны и обороны моста переданы Новороссийской базе. В будущем мост будут охранять специальные части, флот будет отвечать за безопасность с моря», – говорит он.

В сентябре прошлого года «Известия» со ссылкой на неназванные источники сообщили, что спецслужбы России в Керченском проливе испытали автономные надводно-подводные роботизированные комплексы «Пингвин», которые якобы способны выявлять взрывные устройства и вражеских водолазов. Издание пишет, что испытания провели успешно, решается вопрос о поставках этих комплексов.

Для охраны моста через Керченский пролив привлекут и новое военное формирование – морской бригады, говорит глава Росгвардии Виктор Золотов: «Во вновь создаваемом Южном округе войск предстоит сформировать новое соединение – морскую бригаду». По словам Золотова, представители Росгвардии уже охраняют детский центр «Артек» и энергомост в районе Керченского пролива.

В состав морских бригад могут включить отряды боевых пловцов, которые будут искать боеприпасы времен второй мировой войны и выполнять спецоперации на глубинах Черного моря, сообщает «Звезда» со ссылкой на неназванных экспертов:

«По словам специалистов, для нейтрализации нарушителей под водой боевые пловцы Росгвардии могут получить вооружение – подводные автоматы АДС, пистолеты ПСС и специальные плавсредства для быстрого передвижения под водой, аналогичные тем, что включатся в состав вооружения бойцов ПДСС военно-морского флота».

Гидроакустические системы

Эксперты «Звезды» отмечают, что для пресечения и быстрого перехвата нарушителей на море Росгвардия собирается заказать четыре противодиверсионных катера проекта 21980 «Грачонок».

Российский телеканал ТВЦ сообщает, что в акватории Керченского пролива находятся десантные катера проекта 03160 «Раптор» – это самые скоростные морские суда Военно-морского флота России.

Директор по развитию гражданской продукции и инновациям концерна «Моринформсистема-Агат» Станислав Чуй в октябре говорил, что для охраны моста в Керченском проливе могут установить специальные гидроакустические системы. Чуй отмечает, что они помогут не только обнаружить нарушителя, но и передать данные, необходимые для его задержания. Эту систему применяют на водных объектах России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!