Компании Курченко контролируют нелегальный экспорта угля из «ДНР» и «ЛНР» — СМИ

Компании, подконтрольные «бухгалтеру Семьи Януковича», беглецу Сергею Курченко, являются крупнейшими экспортерами нелегального экспорта угля с оккупированных территорий Донбасса в страны Европы.

Об этом пишет LIGA.net. со ссылкой на данные «РЖД» (Российская железная дорога) и ФТС (Федеральной таможенной службы).

Так, по данным издания, в ноябре 2017 года через Россию на экспорт в Европу было поставлено около 280 тысяч тонн угля, нелегально вывезенного из ОРДЛО. Это на 18,6% (около 44 тыс. тонн) больше, чем в октябре (около 236 тыс. тонн).

При этом на долю двух структур Курченко — «Петролеум капитал» и «Компания Газ-Альянс» — в октябре пришлось более половины (140 300 тонн) всего нелегального экспорта.

В ноябре крупные партии антрацита (более 32 тыс. тонн) на экспорт поставляла также компания «Русский антрацит», которая принадлежит Александру Германову.

В то же время, по данным издания, несколько российских угольных трейдеров реальным бенефициаром компании назвали Александра Мельничука, известного как «заместителя министра энергетики ЛНР».

Непосредственно Мельничуку принадлежит компания «Угольные технологии», которая в ноябре экспортировала 12 700 тонн антрацита. Среди крупных поставщиков также остаются компании «ТД Антрацит» Александра Носко и «Глобал Инвест» Андрея Малюченко.

«За всеми нелегальными поставками компанией-экспортером, по данным ФТС, числится российская государственная компания РЖД-Логистика, которая предоставляет логистические услуги с контрабандного экспорта угля. Российские трейдеры продолжают оформлять большинство экспортных поставок контрабандного угля через оффшорные компании без указания страны назначения. В ноябре по такой схеме было вывезено 243 тыс. тонн антрацита», — пишет Liga.

Данные РЖД также свидетельствуют, что с октября Россия резко увеличила поставки антрацита из оккупированного Донбасса в Польшу: в сентябре было поставлено 4300 тонн, а уже в октябре — 31 600 тонн, в ноябре — 22 200 тонн.

Напомним, в ноябре Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции против 18 российских компаний, среди которых есть крупный поставщик угля. Это было сделано в связи с действиями, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности. Компаниям, которые попали в «черный список», будет запрещено проводить внешнеэкономическую деятельность на территории Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!