«Росатом» может получить дополнительные полномочия

Госдума приняла во втором чтении законопроект о наделении госкорпорации «Росатом» дополнительными полномочиями, в частности, касающимися передачи наблюдательному совету организации права утверждения программ деятельности Росатома.

Законопроектом предлагается наделить наблюдательный совет ГК «Росатом» как высший орган управления полномочиями по утверждению программы деятельности корпорации. Сейчас программу деятельности Росатома утверждает правительство РФ.

Согласно проекту документа, госкорпорация на основании решения правительства сможет осуществлять от имени РФ права акционера акционерного общества, которое является управляющей компанией территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), созданной на территориях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Речь идет о ЗАТО, в которых расположены учреждения либо акционерные общества корпорации, их дочерние общества, а также подведомственные предприятия, по роду деятельности которых создано ЗАТО.

Корпорация также наделяется полномочиями по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии организациям независимо от их принадлежности к корпорации.

Кроме того, Росатом получит полномочия по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод в эксплуатацию этих объектов учреждениям госкорпорации, акционерным обществам госкорпорации и их дочерним обществам, а также подведомственным предприятиям, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, если речь идет о строительстве и реконструкции объектов на территориях этих ЗАТО.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!