В России предлагают создать национальную криптовалюту для обхода санкций

Советник президента России Сергей Глазьев предложил создать в РФ национальную криптовалюту. Как сообщает в среду официальный сайт Кремля, об этом он заявил на совещании у советника главы государства Германа Клименко, посвященном вопросам определения правового статуса криптовалют и их законодательного регулирования. «Он [Глазьев] обозначил необходимость создания национальной криптовалюты», — говорится в сообщении.

Глазьев также назвал криптовалюты «объективной потребностью» из-за санкционного режима и допустил возможность их использования с целью обхода внешних ограничений. «Есть объективная потребность в этом инструменте, связанная с тем, что многие банки подвержены санкциям, — подчеркнул советник главы государства. — Нам по чувствительным для государства видам деятельности этот инструмент очень подходит. Мы можем, невзирая на санкции, проводить расчёты с нашими контрагентами по всему миру».

В совещании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнеса, ИТ-индустрии, юридического сообщества. Открывая дискуссию, Герман Клименко отметил, что основная цель встречи — наметить пути сближения позиций в вопросе правового регулирования криптовалют в России. Советник президента призвал к активному и регулярному обмену мнениями на различных площадках по обозначенным вопросам.

Глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков проинформировал участников совещания о том, что в феврале 2018 года комитет приступит к обсуждению законодательных инициатив в сфере криптовалют, которые в разрабатывают эксперты, Минфин и Центральный банк. Представитель Торгово-промышленной палаты РФ Илья Зубков отметил, что «в Гражданский кодекс нужно ввести понятие «виртуальные деньги» или «виртуальные имущественные права», что заложит основу развития законодательства и регулирования криптовалют».

Глава правового комитета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Елена Гультяева представила доклад о ходе работ над подготовкой глоссария в области криптовалют и блокчейн-технологий. В первую очередь, работа правового комитета РАКИБ затронет общее регулирование института коллективного финансирования, что обеспечит прозрачность и работоспособность рынка краудинвестинга, а также повысит уровень защищенности участников краудфандинга. Закон будет содержать требования к идентификации участников и ограничениям максимального объема привлекаемых средств, а также давать определение таким ключевым терминам, как токен, смарт-контракт и распределенная база данных.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!