Стратегические бомбардировщики США провели очередные полеты вблизи КНДР

В рамках американо-южнокорейских военных учений два стратегических бомбардировщика ВВС США B-1B Lancer в четверг совершили новые полеты вблизи границ Северной Кореи, сообщает «Интерфакс».

Тяжелые бомбардировщики с позывными SABER01 и SABER02 вылетели с авиабазы Андерсен на американском острове Гуам в западной части Тихого океана. В полете их сопровождали два самолета-заправщика KC-135R.

Накануне два стратегических бомбардировщика ВВС США B-1B также совершили полеты вблизи Северной Кореи.

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, один из бомбардировщиков имитировал нанесение авиаудара по полигону на северо-восточном побережье страны. Во время полета в районе Корейского полуострова его сопровождали южнокорейские и американские истребители, в том числе истребители-невидимки ВВС США F-35A.

Как сообщалось, на фоне обострения ситуации в регионе после испытаний в КНДР межконтинентальной баллистической ракеты США и Южная Корея в понедельник начали крупномасштабные совместные военно-воздушные учения «Бдительный ас» (Vigilant Ace), в которых задействованы около 230 самолетов, в том числе два десятка новейших американских малозаметных истребителей F-22 и F-35A.

Северная Корея назвала американо-южнокорейские учения, которые продлятся до 8 декабря, «объявлением войны».

На прошлой неделе КНДР провела пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Согласно утверждениям Пхеньяна, эта ракета способна достичь любой точки в континентальной части США.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!