Бомбардировщики ВВС США провели учебное бомбометание возле границы с КНДР

Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer провели в среду тренировочные полеты над территорией Южной Кореи в рамках совместных воздушных учений, которые проводят на этой неделе ВВС США и РК.

В ходе маневров бомбардировщики произвели симуляцию бомбометания, передает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов.

В сообщении отмечается, что маневры проводились на полигоне «Пилсунг» в провинции Канвон. Эта провинция находится недалеко от границы РК с Северной Кореей.

В южнокорейском штабе отметили, что прошедшие учебные бомбардировки призваны «продемонстрировать способность и решимость союзников противостоять ядерным и ракетным угрозам со стороны КНДР».

Во время полетов B-1B Lancer сопровождали истребители F-22 Raptor. Кроме того, в учениях также принимают участие несколько самолетов F-22 и F-35 ВВС США, а также более 200 боевых самолетов ВВС обеих стран. Истребители пятого поколения привлечены к учениям впервые, отмечают в южнокорейском штабе.

Учения Vigilant AСЕ проходят на территории Южной Кореи с 4 по 8 декабря. Они проводятся на фоне очередного витка напряженности на Корейском полуострове, возникшего после очередного ракетного испытания КНДР. Пхеньян утверждает, что ему удалось успешно запустить свою самую передовую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Хвасон-15», которая якобы может достичь территории США.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!