«Роснефть» может продать китайской CEFC долю в газовой дочерней компании

«Роснефть» рассматривает возможность продажи доли в своей дочерней компании «Роспан интернешнл» — одном из ключевых газовых активов «Роснефти» в ЯНАО. Об этом в четверг сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным газеты, покупателем может стать будущий акционер «Роснефти» — китайская CEFC China Energy, которая может приобрести до 49% «Роспан интернешнл».

Представитель «Роснефти», а также пресс-служба CEFC не стали комментировать изданию эту информацию.

«Роспан интернешнл» обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков. Суммарные запасы углеводородов составляют около 1 трлн кубометров природного газа, 150 млн тонн газового конденсата и 50 млн тонн нефти.

Всего в 2013-2017 гг. «Роснефть» инвестировала в «Роспан интернешнл» 126 млрд руб., следует из отчетов госкомпании. А до 2040 г. инвестиции должны составить еще 300 млрд руб., приводит данные из презентации «Роснефти» один из аналитиков, которому представляли инвестпроект.

Продажа доли в «Роспане» может иметь и стратегический подтекст, говорит близкий к одной из сторон перспективной сделки источник. «Роснефть» уже давно продвигает идею либерализации экспорта газа из России — монополия с 2006 г. принадлежит «Газпрому». «Если сделка состоится удачно, то не только «Роснефть» будет продвигать либерализацию экспорта газа, но и зарубежный партнер», — говорит собеседник «Ведомостей».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!