Кудрин: Трудовые ресурсы в России сократятся на 10 млн человек

К 2030 году численность трудоспособного населения в России в возрасте от 20 до 39 лет сократится на 10,1 млн человек. Об этом на заседании петербургского Союза промышленников и предпринимателей сообщил экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алесей Кудрин, передает «Росбалт».

«Это демографическая тенденция, мы с ней ничего не сможем сделать. И нам придется их замещать», — пояснил эксперт.

По словам Кудрина, экономика лишится самых активных элементов, что может отрицательно отразиться на общей ситуации. В то же время на 3,2 млн к 2030 году вырастет количество людей от 40 до 59 лет.

Кудрин пояснил, что за последние семь лет средний рост ВВП России составлял всего 1%. Увеличение этой цифры зависит от трех факторов: объема рабочей силы, инвестиций и производительности труда.

«Так как в России будут ежегодно уменьшаться трудовые ресурсы на 0,5-1 млн человек, а инвестиции могут дать нам не больше 2-2,5% роста, то, значит, наши усилия должны быть сосредоточены на повышении производительности труда, в первую очередь в сфере управления и новых технологий. Главным вызовом для России является возможность оставаться технологической державой и отвечать вызовам четвертой промышленной революции», — заключил Кудрин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!