Сечин решил нарастить добычу нефти

Глава «Роснефти» Игорь Сечин провел совещание с генеральными директорами дочерних компаний, на котором поставил задачу увеличить добычу жидких углеводородов до 250 млн тонн к 2022 году, говорится в сообщении «Роснефти».

«По итогам совещания главный исполнительный директор поставил перед генеральными директорами дочерних обществ следующие задачи: обеспечить рост добычи жидких углеводородов до уровня 250 млн тонн к 2022 году; обеспечить снижение средней удельной стоимости строительства скважин на 10%; сократить средний цикл строительства и ввода в эксплуатацию скважин на 8-10 суток к 2020 году», — отмечается в пресс-релизе.

Также были даны другие поручения в области текущей производственной деятельности.

Как следует из сообщения «Роснефти», компания за 10 месяцев 2017 года увеличила добычу углеводородов на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 234,7 млн тонн нефтяного эквивалента. «Компания значительно нарастила объемы эксплуатационного бурения и количество новых скважин. Увеличен объем геолого-технических мероприятий, направленных на обеспечение дополнительной добычи», — указывается в пресс-релизе.

За последние два года «Роснефть» приобрела на аукционах и конкурсах 59 лицензионных участков с запасами 243,7 млн тонн нефтяного эквивалента и ресурсами 2,1 млрд тонн нефтяного эквивалента, крупнейшие из которых Эргинский, Назымский, Ай-Яунский, а также перспективные участки на Таймыре и в Якутии, которые позволят создать новые крупные центры нефтегазодобычи.

За 10 месяцев 2017 года на суше РФ открыто 20 новых месторождений и 45 залежей, в Волго-Уральском регионе и Западной Сибири, с запасами 39 млн тонн нефтяного эквивалента.

За этот же период проходка в эксплуатационном бурении «Роснефти» достигла 10 млн метров (рост на 22%). Пробурены 2,7 тыс. скважин, в том числе 940 горизонтальных.

Для реализации стратегии «Роснефть-2022» подготовлена программа мероприятий по повышению до 2022 года успешности поисково-разведочного бурения до 95%. Также значимым мероприятием должен стать переход на долгосрочные контракты при проведении полевых геологоразведочных работ, отмечается в сообщении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!