Google будет бороться с российской дезинформацией

«Эрик Шмидт, генеральный директор компании Alphabet, материнской для Google, сообщил, что эта поисковая система готовится принять меры против российских государственных новостных агентств, которые американские спецслужбы обвиняют в распространении пропаганды», — сообщает Алекс Херн в The Guardian.

«Мы работаем над обнаружением сценариев такого рода и исключением такого рода сайтов, — сказал Шмидт. — По сути, это RT и Sputnik. Мы все знаем и пытаемся разработать системы для предотвращения таких вещей».

«Google столкнулся с критикой за продвижение двух новостных сайтов посредством их включения в список ресурсов, используемых службой Google News (тщательно отобранный список новостных сайтов), а также другими алгоритмическими службами, отбирающими и продвигающими новости», — говорится в статье.

Шмидт назвал использовавшийся ранее в отрасли подход к дезинформации «наивным» и отметил, что «почти все происходящее в Alphabet и других высокотехнологических компаниях можно понимать как процесс созревания того, что мы делаем», передает журналист.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!