В Севастополе во втором чтении приняли «закон о референдуме»

«Депутаты» подконтрольного Кремлю «парламента» Крыма 21 ноября приняли во втором чтении так называемый «закон о региональном референдуме».

Текст документа обнародован на сайте «парламента» оккупированного Севастополя.

В пояснительной записке к документу сообщается, что на сегодняшний день порядок назначения и проведения референдума Севастополя не регламентирован местным «законодательством» установленным оккупантами.

«С принятием настоящего закона в Севастополе будет закреплено соблюдение государственных гарантий свободного волеизъявления граждан России на референдуме Севастополя, защита демократических принципов и права на участие в референдуме Севастополя на законодательном уровне», – говорится в документе.

По сообщению ТАСС, это не первый «законопроект о референдуме» в оккупированном Севастополе. Летом 2016 года российский Центризбирком дал отрицательное заключение на разработанный севастопольскими «депутатами» «законопроект». Тогда же севастопольские «парламентарии» не смогли принять изменения в устав города о введении «прямых выборов губернатора», поэтому одним из вариантов введения «прямых выборов» рассматривалось проведение «референдума» по этому вопросу.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!