Меркель заявила о готовности к перевыборам в Бундестаг

Канцлер Германии Ангела Меркель просигнализировала о том, что готова к новым выборам для преодоления политического тупика, в расчете, что избиратели не станут винить ее за провал переговоров о формировании коалиционного правительства, сообщает Bloomberg.

Обретя почву под ногами после неожиданного прекращения переговоров, Меркель в телевизионных интервью дала понять, что стремится сохранить свой пост в течение четвертого срока и предпочитает новые выборы управлению крупнейшей экономикой Европы без парламентского большинства. Ожидается, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник начнет прощупывать настроения в политических партиях, чтобы понять, может ли он уговорить их вступить в альянс с Меркель.

«Правительство меньшинства не входит в мои планы, — сказала Меркель в интервью телеканалу ARD. — Я уверена, что новые выборы — это более хороший путь».

После 12 лет пребывания у власти Меркель столкнулась с трудностями, поскольку ее прежние партнеры, для которых участие в коалициях не принесло позитивных результатов, не спешат вступать в новые соглашения. Это свидетельствует об ослаблении влияния Меркель на фоне миграционного кризиса, в условиях которого блок, возглавляемый ее Христианско-демократическим союзом, на сентябрьских выборах получил минимальную в своей истории поддержку, а популистская партия «Альтернатива для Германии» прошла в парламент.

Однако новые выборы в стране, ставшей гарантом стабильности в Европе, пока не являются неизбежностью. Меркель могла бы попытаться остаться у власти на неопределенный срок в статусе исполняющей обязанности канцлера, а Штайнмайер призвал все партии еще раз попытаться достичь договоренностей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!