Гринпис: жителям Урала, где зафиксирован выброс рутения, уже поздно спасаться от радиации

Жителям Урала, где Росгидромет зафиксировал экстремально высокую концентрацию радионуклида рутения-106 (Ru-106), уже поздно защищать себя от радиации. Как рассказал Znak.com специалист по радиации «Гринписа» Рашид Алиев, «поскольку выброс произошел в сентябре, то вся опасность была тогда». По его словам, «теперь стоит вопрос в том, чтобы узнать, что именно и где конкретно произошло, чтобы быть готовыми к новым выбросам и понимать последствия для здоровья».

Узнать о последствиях выброса на организм человека можно будет только по истечении не меньше чем полгода.

Отметим, наибольшая концентрация рутения наблюдается в Челябинской области в 100-км зоне ПО «Маяк» в Озерске.

«Гринпис» уже готовит заявление в Генпрокуратуру России, где на основании заключения Росгидромета требует, чтобы госкорпорация «Росатом» тщательно провела расследование и опубликовала данные об инцидентах на химическом комбинате «Маяк» и других предприятий, где могли быть выбросы рутения.

Кроме того, в «Гринписе» уверены, что сейчас речь идет о намеренном сокрытии возможной радиационной аварии и сегодняшнем состоянии окружающей среды.

Добавим, что источник Znak.com на «Маяке» не исключает, что рутений-106 мог появиться из ядерных отходов, которые привозят на завод для переработки.

Однако официальных комментариев по этому поводу пока не было.

Информация о выбросах рутения стала поступать в сентябре из Германии и Франции, где ученые сообщили, что в Европу из России пришло радиоактивное облако. Уже тогда вероятным источником радиации европейские ученые называли Челябинскую область. Правда, тогда и челябинские власти, и санитарные врачи, и представители МЧС и «Маяка» отрицали радиоактивный выброс.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!