Трамп и Макрон обсудили дестабилизирующую деятельность Ирана на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп и французский лидер Эмманюэль Макрон во время телефонного разговора в субботу обсудили дестабилизирующую деятельность Ирана и шиитской организации «Хезболлах» на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома в распространенном заявлении.

«Президент Дональд Трамп обсудил сегодня [по телефону] с президентом Франции Макроном ситуацию в Ливане и Сирии. Оба президента согласились с необходимостью сотрудничать с союзниками в борьбе с дестабилизирующей деятельностью «Хезболлах» и Ирана в регионе», — отмечается в документе.

13 октября Трамп изложил новую, более жесткую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану. Он заявил, что США будут противостоять дестабилизирующему влиянию Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

Кроме того, глава государства отказался подтвердить, что Тегеран выполняет соглашение по ядерной программе. Он обещал добиваться внесения в него изменений. Данный вопрос сейчас обсуждается в Конгрессе, которому и предстоит принять решение, будут ли США и дальше участвовать в ядерной сделке.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!