Семь стран помогают Аргентине в поиске пропавшей подлодки

Семь стран предоставляют Аргентине помощь в поисках подводной лодки, переставшей выходить на связь. Об этом сообщил в воскресенье представитель ВМС Энрике Бальби.

По его словам, содействие оказывают Чили, Уругвай, Бразилия, Перу, США, Великобритания и Франция. «Каждая из этих стран предоставила в наше распоряжение большое количество техники и людских ресурсов», — сказал он журналистам.

Бальби отметил, что продолжается работа над установлением местоположения источника сигналов, которые, как сообщило накануне Министерство обороны республики, могли исходить от подводной лодки. «Пока, учитывая, что из-за плохого сигнала и небольшой продолжительности выполнить эту задачу будет сложно, мы продолжаем поиск на воде и с воздуха», — отметил специалист. По его словам, операцию затрудняют неблагоприятные погодные условия.

Бальби также заявил, что в ближайшие дни экипаж не должен столкнуться с нехваткой продовольствия. «Только сегодня судно должно было прибыть на базу в Мар-дель-Плате», — сказал он, добавив, что обычно продовольствие рассчитано еще на 15 дней пути сверх плана.

Дизель-электрическая подводная лодка «Сан-Хуан», на борту которой находятся 44 члена экипажа, перестала выходить на связь в среду. Согласно информации ВМС, в соответствии с протоколом поиск субмарины начался в четверг вечером. В пятницу операция была расширена до поисково-спасательной. Ранее Бальби заявил, что основной версией отсутствия связи с подлодкой является неполадка в системе связи, которая может быть обусловлена проблемой в подаче электроэнергии.

Накануне министерство обороны республики сообщило, что они засекли семь сигналов, которые могут свидетельствовать о попытках экипажа подлодки установить контакт с базами ВМС через спутниковую связь.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!