В России предлагают резко сократить расходы на госаппарат

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина разработал предложения по реформе государственного управления РФ. Они обсуждались накануне на заседании рабочей группы экономического совета при президенте России, пишет РБК daily.

Эксперты предложили сократить на треть расходы российского бюджета на функционирование госаппарата, которые сейчас составляют 2,5% в общем объеме трат бюджета. В ЦСР считают, что их долю необходимо снизить до 1,74%. Предполагается, что уровень цифровизации управленческих процессов повысится с нынешних 5-10 до 50%, а доля граждан, «считающих, что они в полной или значительной мере несут ответственность за происходящее в стране», увеличится с 11 до 40%.

Сам Кудрин также заявил о необходимости сократить число чиновников на треть за шесть лет. По его словам, это позволит снизить издержки на госуправление на 0,3 п.п. ВВП.

ЦСР также предлагает создать в аппарате правительства стратегический блок, который займется контролем стратегии развития страны, согласованием показателей госпрограмм, мониторингом достижения KPI и публичной отчетностью. Возглавлять этот блок должен чиновник в ранге вице-премьера.

Эксперты рекомендуют сократить число обязательных стратегических документов до четырех — стратегии национальной безопасности и стратегий научно-технологического, пространственного и социально-экономического развития, а также установить трехлетний мораторий на разработку новых. По словам Кудрина, 80% чиновников занимаются текущими, а не стратегическими задачами, и в основном не своими функциями, а сиюминутными поручениями, выходящими за рамки их обязанностей. ЦСР в своих предложениях говорит о необходимости снижения доли работы по текущим поручениям до 20%.

В ЦСР призывают также повысить политическую и административную ответственность министров за выполнение стратегических приоритетов. К министрам можно применять санкции вплоть до увольнения, если они не справляются со стратегическими задачами, убеждена вице-президент Центра Мария Шклярук.

Эксперты также напомнили о необходимости создать «административный трибунал» — центральный орган по дерегулированию, призванный устранить административные барьеры. Предполагается, что благодаря этим мерам стоимость государственного управления на одного гражданина, по оценке ЦСР, сократится до 1990 руб. в год (сейчас 2844 руб.), а «затраты на единицу результата в рутинных процессах снизятся не менее чем на 40%».

Отдельный блок предложений ЦСР оказался посвящен ценностям чиновников «нового типа». Под ними подразумеваются «инициативность, добросовестность и ориентация на граждан», уточняет Шклярук. В качестве ожидаемых результатов такого рода изменений ЦСР называет ускорение «обратной связи» органов власти при обработке запроса до 15 дней, а также снижение числа отказов решать проблемы граждан.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!