Россияне проведут разведку урана в Намибии

Власти Намибии к декабрю выдадут канадской уранодобывающей компании Uranium One (входит в госкорпорацию «Росатом») восемь лицензий на разведку урана, заявил министр шахт и энергетики Намибии Обет Канджозе во время заседания российско-намибийской межправкомиссии, сопредседателем которой является вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

В декабре 2016 года Намибия сняла мораторий, не позволявший получать новые лицензии на разведку и добычу урана в стране. После отмены моратория Uranium One подала восемь соответствующих заявок, однако с конца прошлого года они «зависли» в Министерстве шахт и энергетики республики. И сегодня эта проблема была озвучена на заседании межправкомиссии.

«Позвольте заверить вас, что лицензии уже практически готовы», — сказал Канджозе, добавив, что из-за сложной бюрократической процедуры подачи и согласования сейчас в ведомстве рассматриваются около 1 тыс. таких заявок. «Мы проводим активную работу и к декабрю разрешим этот вопрос, мы ответим на новые заявки по лицензиям», — добавил намибийский министр.

Он также сообщил, что был бы рад посетить Россию, чтобы детальнее обсудить вопросы сотрудничества с российскими властями и бизнесом. «Что касается возможности посещения России, она существует. Я попрошу передать мою просьбу министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, чтобы он пригласил вас в Москву. Если будет желание, заходите и ко мне», — ответил Трутнев.

Вице-президент по операционной деятельности «Ураниум Уан Груп» Андрей Шутов подтвердил в беседе с ТАСС, что 16 ноября в ходе заседания межправительственной комиссии в узком составе получил устное подтверждение согласования заявок на получение лицензии от министра шахт и энергетики Намибии. «По словам горного комиссара Намибии, наши заявки прошли технический уровень согласования. По словам министра шахт и энергетики страны, он все одобрил», — сказал топ-менеджер.

Шутов уточнил, что четыре заявки компании — новые, остальные — заявки на расширение уже действующих лицензий на разведку месторождений редких металлов, дающее право на разведку урана. При это он пояснил, что компания «со своими заявками на разведку урана находится в самой ранней начальной фазе понимания, есть ли на тех площадях, по которым мы подали заявки, в принципе месторождения урана». Потенциально они могут быть интересными, но говорить, что это месторождения, пока рано, добавил топ-менеджер.

Кроме того, по словам Шутова, компании необходимо проверить, будут ли пригодны месторождения, в случае их открытия, для отработки методом подземного выщелачивания. Если этот метод окажется не применим, то традиционный метод отработки будет неэффективен в существующих рыночных условиях низких цен на уран.

Uranium One является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Она зарегистрирована в Канаде и имеет глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США и Австралии. Росатому через его аффилированные структуры принадлежат 100% находящихся в обращении акций Uranium One.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!