Россия возобновит гуманитарную помощь Ливии

Россия окажет гуманитарную помощь проживающим на юге Ливии племенам, сообщил РБК 16 ноября глава российской контактной группы по внутриливийсикому урегулированию при МИДе РФ Лев Деньгов.

Тяжелая гуманитарная и экономическая ситуации в районах проживания тубу и туарегов на юге страны, в том числе в оазисе Убари, — результат многолетнего конфликта в Ливии и напряженности в отношениях с властями в Триполи. С просьбой помочь в разрешении гуманитарного кризиса старейшины племен, населяющих Убари, обратились к российской контактной группе, сообщил Деньгов.

Особенно тяжелой, по его словам, является ситуация с доступом к продовольствию и медикаментам в оазисе Убари, городах Сабха и Марзук. «Мы видим, что им нужны даже самые базовые лекарственные препараты для лечения простуды, заболеваний, связанных с сердечной недостаточностью; требуется инсулин, катетеры, перевязочные материалы и многое другое», — отметил Деньгов.

Ранее контактная группа помогла племенам юга и правительству национального согласия (ПНС), базирующимся в Триполи, наладить диалог, результатом которого стало признание ПНС результатов выборов в Убари и легитимности выбранного руководителя — Ахмеда Аль-Муртады Абу Сейфа.

Старейшины племен Убари передали контактной группе заявки на необходимые медикаменты и оборудование. Так, государственная больница Убари предоставила список из 43 позиций, указав необходимое количество по каждому препарату — всего более 1800 коробок. Больница также запросила пять установок для диализа. Также местные медики испытывают нехватку в хирургических перчатках, катетерах, халатах, пластырях, бандажах, скальпелях и прочих инструментах.

Другой медицинский центр, в городе Самну, запросил 17 видов медицинского оборудования, в том числе стоматологическое кресло, анализатор электролитов в крови, фотометр, два микроскопа, дезинфекционное оборудование, холодильные камеры, устройства для встряхивания проб и другое.

Сейчас контактная группа занимается поиском средств для поставки гуманитарной помощи, рассказал Деньгов.

«Не исключено, что в оказании помощи могут быть задействованы российские гуманитарные организации, такие как Русская гуманитарная миссия или Фонд имени Ахмата Кадырова», — полагает дипломатический источник, знакомый с ситуацией.

Стоит отметить, что Москва вдвое сокращает расходы на здравоохранение в регионах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!