Российскому банку могут продлить госгарантию по кредиту на 30 лет

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку к федеральному бюджету на 2018-2020 годы, продлевающую на 30 лет вместо предложенных ранее 45 лет период возврата кредита, за счет которого Фонд промышленных активов в 2016 году выкупил у Внешэкономбанка (ВЭБ) проблемные активы. Как сообщил ТАСС замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, корректировка сроков связана с ограничениями в Бюджетном кодексе.

В конце 2016 года ВЭБ учредил Фонд промышленных активов, которому были переданы проблемные активы группы, чтобы снизить нагрузку на капитал госкорпорации. Фонд выкупил у ВЭБ права требования по этим активам на кредит, предоставленный самим же ВЭБ под гарантию правительства. Известно, что ВЭБ передал в фонд активы на сумму около 550 млрд рублей, но сами активы не назывались. Счетная палата заявляла о полученных фондом госгарантиях в 2016 году на 863 млрд рублей.

По информации газеты «Ведомости», ВЭБ передал фонду долги акционеров российского холдинга «Сибуглемет» и донецкого «Индустриального союза Донбасса».

В первом варианте поправки правительство РФ предложило продлить период возврата кредита на 45 лет, в этом случае автоматически продлевается и срок госгарантии.

В новой редакции поправки, продлевающей эти сроки на 30 лет, остается возможность увеличить их еще на 15 лет.

«Дело в том, что есть ограничения в Бюджетном кодексе — 30 (лет), и нам нужно сделать опцион 30 плюс 15, чтобы мы вписывались», — пояснил ТАСС Сторчак.

Ранее замминистра говорил, что период возврата или восстановления экономической состоятельности некоторых активов ВЭБ займет длительный период — до 45 лет. По словам Сторчака, это максимальные сроки.

«Если кредит будет возвращаться раньше, соответственно, будем уменьшать сумму гарантий. Такая возможность имеется», — отметил Сторчак.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!