Российские госбанки поучаствовали в IPO компании Дерипаски

Среди покупателей акций En+ Group Plc в ходе первичного публичного размещения были два российских государственных банка, выступавшие организаторами сделки: ПАО «Сбербанк» и ПАО «Банк ВТБ».

Подразделение Сбербанка приобрело акции En+ примерно на $100 миллионов, сообщили Bloomberg источники, знакомые с вопросом и пожелавшие остаться неназванными в связи с непубличным характером информации. Структура ВТБ также получила долю в компании, сказали они, не назвав суммы.

Первичное публичное размещение сырьевой и энергетической компании российского миллиардера Олега Дерипаски на $1,5 миллиарда стало крупнейшим российским IPO более чем за четыре года. Из-за того, что значительные пакеты были приобретены крупными инвесторами, торги акциями компании в Лондоне и Москве после размещения были вялыми.

Крупные доли в ходе IPO оказались сконцентрированы в руках нескольких инвесторов, что объясняет низкие объемы торгов, сказал по телефону аналитик BCS Global Markets Олег Петропавловский.

En+, Сбербанк и ВТБ от комментариев отказались.

Ниже перечислены некоторые крупные инвесторы, которые приняли участие в размещении, согласно информации знакомых с этим вопросом источников:

  • Китайская AnAn Group вложила $500 миллионов
  • Фонд Qatar Investment Authority инвестировал $250 миллионов
  • Capital World Investors — около $100 миллионов

Акции En+ начали торговаться 3 ноября, за последние пять дней среднесуточные обороты в Лондоне составили 270 тысяч бумаг. Капитализация En+ с учетом поступлений от IPO составила $8 миллиардов, что делает ее одной из 30 крупнейших публичных компаний РФ. Акции и глобальные депозитарные расписки были размещены по $14, что соответствует нижней границе заявленного диапазона.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!