Норвегия готовит мировую распродажу нефтегазовых акций

Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, принял решение скорректировать портфель и избавиться от большей части вложений в акции любых нефтегазовых компаний.

Крупнейший суверенный фонд на планете, размер которого в 2017 превыил триллион долларов, планирует избавиться от бумаг мировых энергетических гигантов на сумму 40 млрд долларов.

Как сообщает Financial Times, такое указание фонд получил от ЦБ Норвегии, который несет ответственность за хранение и инвестирование национальных резервов.

Избавившись от вложений в углеводородный сектор, правительство Норвегии «станет менее уязвимым к падению цен на нефть и газ», объясняет центробанк.

В портфеле норвежского фонда — бумаги Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Chevron, BP, Total, Schlumberger, Eni, а также — «Газпрома» на сумму около 200 млн долларов.

Кроме того, фонд является одним из крупнейших иностранных держателей рублей и российских гособлигаций: на начало на его балансе находились ОФЗ на 2,2 млрд долларов, а к осени — уже на 2,9 млрд (оценка Райффайзенбанка).

От вложений в рубли и другие активы развивающихся стран фонд намерен избавиться полностью — об этом норвежский ЦБ объявил в конце августа. Выведенные с рынков EM средства будут реинвестированы в облигации США, Европы и Японии.

По итогам первого полугодия доходность фонда, созданного в 1996 году, составила 6,46%, или 499 млрд крон (63,2 млрд долларов по текущему курсу. За 21 год существования фонда управляющий им Центробанк Норвегии заработал 95 тысяч долларов на каждого гражданина страны. Всего же в фонде — 191 тысяча долларов на каждого из 5,2 млн норвежцев.

По объему нефтяных доходов, напомним, Норвегия занимает второе место в мире — 9,8 тысячи долларов на душу населения в год. Выше показатель лишь в Катаре (10,2 тысячи долларов).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!