СМИ узнали о конфликте между патриархом Кириллом и «духовником Путина»

У патриарха Кирилла и епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), которого СМИ называют духовником президента РФ Владимира Путина, сложились конфликтные отношения. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на чиновников и знакомых Шевкунова, опрошенных во время подготовки документального фильма «Духовник».

По их словам, главу РПЦ не устраивает близость священнослужителя к президенту и большие амбиции. Собеседники телеканала отмечают, что Кремль неоднократно сталкивался с проблемами при организации совместных мероприятий при участии патриарха и епископа Тихона. Патриарх пытался добиться, чтобы Шевкунов в них не участвовал.

Также, по словам источника, Шевкунову «регулярно достается» от патриарха за высказывание «ультраконсервативных» суждений. В частности, у священнослужителей были разные взгляды на ситуацию вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя. «Церковь быстро поняла, что нужно быть подальше от этой темы, потому что события стали разворачиваться по плохому сценарию. А Шевкунов скорее соглашался с Поклонской», — пояснил близкий к Кремлю собеседник.

Федеральный чиновник объяснил ревность патриарха тем, что Путину интересно общение с Шевкуновым.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!