Штаб: ВСУ вступили в бой с террористами в районе Светлодарской дуги

В целом за прошедшие сутки противник провел 16 обстрелов позиций ВСУ по всей линии соприкосновения, в подавляющем большинстве случаев украинские подразделения открывали огонь в ответ.

Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении утром и вечером незаконные вооруженные формирования обстреляли наши опорные пункты вблизи н.п. Майское из 120-мм минометов.

«Оба обстрела, в ходе которых всего было выпущено 14 мин, не представляли угрозы для наших военнослужащих, поэтому на вражеские провокации воины не отвечали», — отметил спикер.

Зато, в районе Донца, Крымского, Александровки, Троицкого и Светлодарска, где противник применял по нашим позициям стрелковое оружие, украинские подразделения давали противнику жесткую адекватный ответ.

«В итоге, все вражеские обстрелы на этих направлениях не длились больше 20 минут. А в ходе обстрела Новолуганского, во время которого боевики, видимо, решили проверить исправность всех своих гранатометов, украинские защитники в течение 40 минут успокаивали врага прицельным огнем из СПГ-9», — говорится в сообщении.

В целом на Луганском направлении было зафиксировано 8 вражеских обстрелов.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска 8 раз открывали огонь по нашим позициям вблизи Водяного, Новомихайловки, Авдеевки, Песок и Талаковки из гранатометов и стрелкового оружия.

«По опорному пункту в районе Песок враг также выпустил две 82-мм мины. Каждый раз украинские защитники жестко останавливали провокации боевиков огнем из гранатометов различных типов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!