Кремлевские тролли расширяют аудиторию

Корреспондент The Times Том Парфитт поговорил с бывшими сотрудниками «фабрики троллей», возглавляемой предположительно Евгением Пригожиным — «бизнесменом, у которого есть связи с Путиным».

Один бывший сотрудник сказал, что тролли должны были восхвалять Путина как «хорошего парня и великую фигуру», а Обаму называть идиотом.

«Другой рассказал, что ему дали задание сеять беспорядки в США», — передает Парфитт. «Когда чернокожие бунтовали в Соединенных Штатах, мы должны были писать, что американская политика в отношении чернокожего сообщества провальна и администрация Обамы не может справиться с проблемой», — поделился бывший «тролль».

«Считалось, что раньше их работа была направлена по большей части на то, чтобы пытаться по поручению Кремля манипулировать общественным мнением в русскоязычной аудитории. Однако в последнее время просачивающиеся отчеты показывают, что всё важнее становятся посты на английском языке, — говорится в статье. — Аналитики говорят, что кремлевская информационная война в той же степени направлена на подрыв веры в западные институты, что и на поддержку конкретных фигур».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!