Идеологи Каталонского сепаратизма встретились в Лондоне

Джулиан Ассанж и Ориол Солер 9 ноября провели встречу в Лондоне. Солер подтвердил этот факт для EL PAÍS, отметив, что четырехчасовая встреча с основателем WikiLeaks состоялась в посольстве Эквадора в Лондоне, где активист более пяти лет пытался избежать экстрадиции в Соединенные Штаты.

Эту встречу прокомментировал Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис, отметив множество доказательств того, что Солер и другие люди «пытаются вмешиваться, манипулировать и влиять на то, что в Каталонии должно проходить естественным демократическим путем».

Это заявление имело место прямо перед тем, как Дастис посетил встречу министров в Брюсселе, чтобы обсудить, среди прочего, вмешательство России в европейские демократические процессы.

Солер неоднократно отрицал, что его встреча с очень влиятельным киберактивистом должна была»продвинуть» коммуникационную кампанию перед выборами 21 декабря в Каталонии. Впрочем, его оправдания звучали весьма неубедительно, в свете того, что Ассанж — твиттер-критикант, публикации которого не раз внедряли дезинформацию направленную на поддержание независимости Каталонии и нападки на испанское правительство. Но важно то, что цель основателя WikiLeaks — не столько помочь Каталонии добиться независимости, сколько использовать ее как дестабилизирующий инструмент для продвижения своей собственной цели — инициировать обобщенную социальную революцию, которая разрушит национальные государственные институты и приведет к новой модели общества. К слову, Ассанж описал это сам 26 сентября на видеоконференции, организованной независимыми университетскими движениями и молодыми политическими активистами в Барселонском университете.

Стоит добавить, что Ориол Солер является ключевым членом группы, которая работает «под прикрытием» для разработки стратегии сепаратизма в Каталонии. Он возглавлял коммуникационную кампанию для референдума 9 ноября 2014 года, и стоял у истоков рекламной кампании для голосования за независимость 1 октября в этом году.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!