В Крыму, после освобождения Чийгоза, разваливается «дело 26 февраля»

В понедельник в оккупированном Крыму вновь отложили рассмотрение так называемого «дела 26 февраля». Зампредседателя Меджлиса Ильми Умеров считает, что после освобождения Чийгоза «власти» Крыма не знают что делать с этим делом.

Об этом Ильми Умеров сказал журналистам, сообщает Укринформ

«Скажу откровенно, они не знают, что делать дальше после того, как Путин помиловал Ахтема Чийгоза — основного фигуранта этого дела. Что делать с остальными команда от ФСБ еще не поступила», — сказал Умеров.

По его словам, логику оккупационной власти понять сложно, поэтому ход «судебного» разбирательства тоже предположить сложно.

«Суды в Крыму подконтрольны Российской Федерации и, к сожалению, территория Крыма тоже подконтрольна Российской Федерации де-факто. Их логику объяснять очень трудно и очень трудно предполагать, что будет с этими ребятами, в отношении которых судебные разбирательства продолжаются», – отметил Умеров.

Напомним, по словам крымского адвоката Эдема Семедляева заседание по «делу 26 февраля», назначенное в Центральном районном «суде» г. Симферополя на 10 февраля перенесли на 13 ноября, а назначенное на сегодня, 13 ноября, — перенесли на 17 ноября.

Напомним, 11 сентября 2017 года так называемый «верховный суд» в оккупированном Крыму вынес Ахтему Чийгозу приговор в виде 8 лет колонии общего режима. 25 октября 2017 года осужденные в Крыму заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были освобождены от исполнения наказания, вывезены из Крыма и отправлены в Турцию. 27 октября они прилетели в Киев.

Кроме Ахтема Чийгоза, в рамках «дела 26 февраля» проходят Мустафа Дегерменджи и Али Асанов, которые содержались в Симферопольском СИЗО, а с 6 апреля 2017 года находятся под домашним арестом. Также по данному делу проходила группа «иных лиц» в составе пяти человек: Эскендера Кантемирова, Талята Юнусова, Эскендера Емирвалиева, Арсена Юнусова и Эскендера Небиева. Группу крымскотатарских активистов, участвовавших в митинге поддержки территориальной целостности Украины, начали судить в 2015 году за «участие в массовых беспорядках».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!