СМИ рассказали подробности о конфликте Плотницкого с «силовиками ЛНР»

В «Луганской народной республике» назревал переворот в пользу Украины. Похоже, вчера и сегодня происходила попытка контрпереворота, а чем всё закончится, не ясно.

Об этом пишет российский сайт Царьград.

«По поступающим в распоряжение «Царьграда» сообщениям, ранее из республики в неизвестном направлении отбыли глава «ЛНР» Игорь Плотницкий и глава его администрации Ирина Тейцман, имеющая в Луганске славу тайного «серого кардинала» главы и характерное прозвище «Фиона». Спустя сутки они вернулись, видимо, получив какие-то гарантии, потому что далее стали поступать сообщения, что «тут все на ушах», «работники МВД забаррикадировались», «прекратили доступ в здание», «женщин на всякий случай отправили» – «в общем, МВД на осадном положении», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что «поступавшая ранее информация об аресте министра внутренних дел «ЛНР» Игоря Корнета не подтвердилась».

«Как говорят наблюдатели, в основе нынешних событий таится нечто, связанное с готовившимся в » ЛНР» антигосударственным переворотом в пользу Украины. Причём переворот осуществлялся тихою сапой, постепенно, но неуклонно. Причём силами не более и не менее как аппарата главы республики, во главе которого и стояла «Фиона» Тейцман, проводившая, как утверждают, курс на подчинение «ЛНР» как минимум некоторым украинским олигархам», — указывается в сообщении.

«Идёт обострение между силовиками и аппаратом Плотницкого, — пояснил «Царьграду» один из источников в Москве, обычно хорошо информированный по ситуации в Донбассе и на Украине. — Люди из команды бывшего губернатора Владимира Пристюка заходят на должности. Должности продаёт глава администрации — доверенное лицо Пристюка…», — говорится в сообщении.

«Непосредственным же поводом к нынешним событиям послужила показательная порка, которую депутаты Народного совета (парламента) «ЛНР» попытались устроить Игорю Корнету. Причём в присутствии Плотницкого и, как уверяют в прессе, с его подачи и по его указанию… Кроме того, в соцсетях велись разговоры о том, что Плотницкий озлился на Корнета «за то, что тот арестовал фуры с контрафактными сигаретами на 20 млн», а торговлю сигаретами якобы «крышует» сам глава республики», — пишет российский сайт

«Но есть ещё одна версия нынешних событий, которая довольно многое расставляет по местам. Она сводится в целом к «реваншизму»: вернуться обратно хочет не только бывший губернатор Пристюк, а луганские олигархи, чью волю исполняет он, а за ним – и преданные ему (или повязанные бизнес-интересами) работники аппарата главы «ЛНР», — говорится в сообщении.

«Что будет дальше в республике, пока предсказать никто не берётся. То, что глава «ЛНР» вернулся в Луганск, да не один, а со своею «Фионой», говорит, вероятно, о том, что он везёт в кармане согласие на смену руководителя МВД. То, что личный состав МВД забаррикадировался в здании, отправив женщин по домам, говорит о том, что министерство с этим не согласно, и тоже имеет что-то, что позволяет ему держать такую позицию. В любом случае – «ЛНР» корёжит. И на радость это только Киеву», — заключается в сообщении.

Тем временем СМИ террористической группировки «ЛНР» сообщают об аресте «министра МВД» Игоря Корнета.

10 ноября стало известно, что в оккупированном Луганске здание, где разместилось «министерство внутренних дел» окружили люди в военной форме: говорили, что ищут бомбу.

Напомним, как сообщал Guildhall, в оккупированном Луганске продолжается противостояние между так называемым «МВД» и главой группировки «ЛНР» Игорем Плотницким.

Накануне, 9 ноября, главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий лично приехал выгонять «министра МВД» Игоря Корнета из дома, который тот захватил в 2014 году у местной жительницы. Действо было снято операторами местных СМИ и выложено в сеть.

Как стало известно 9 ноября 2017 года, в «МГБ ДНР» заявили, что узнали о покушениях на главарей «ЛНР», которые якобы готовят «украинские диверсанты». При этом отмечалось, что объектами «покушений» выбраны именно недружественные Плотницкому «министры» — Игорь Корнет и Леонид Пасечник.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!