В Сумах показали фильм о «забытой» польско-украинской борьбе с большевиками

В рамках Дней Польши в украинском городе Сумы состоялся показ ленты о военном союзе польского маршала Юзефа Пилсудского с лидером Украинской народной республики (УНР) Симоном Петлюрой. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Вместе с представителями польской делегации сумские чиновники возложили цветы к Мемориалу солдатам Войска Польского и Мемориала памяти.

Как сообщил вице-президент украинско-польской промышленной палаты Олег Дубиш, делегации вместе также посмотрели документальный фильм «Трудное братство» о военном союзе польского военного маршала Юзефа Пилсудского и украинского политического и военного деятеля, главы Директории УНР Симона Петлюры и общей борьбе поляков и украинцев с большевицкой Россией.

«Наше сотрудничество — залог дружбы и развития партнерских отношений. Уверен, что в течение последних трех дней нам с вами удалось сделать большой шаг вперед, наработать много новых проектов. Поэтому будем воплощать их в жизнь с помощью совместных усилий» — сказал координатор по вопросам Украины Института восточноевропейских исследований и Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине в 2005 — 2010 годах Яцек Ключковский.

«Истории совместных побед, поражений, борьбы — это то, чего не выкинешь из истории», — добавил он.

«Фильм увидел свет в 1998 году», — говорит соавтор фильма профессор Варшавского университета Тадеуш Кшонстек. «Прошло уже 19 лет с момента выхода фильма, а мы все еще открываем новые и новые документы, которые были под грифом «секретно»! Они доказывают — большевистская пропаганда уничтожала все, что было связано с памятью той совместной борьбы. А цель одна — рассорить, столкнуть лбами и оттолкнуть друг от друга. Потому что такой военный союз не на шутку пугал Советы еще долгие годы после тех событий».

Глава польского МИДа, который является одним из кандидатов на отставку в анонсированных перестановках в правительстве Беаты Шидло, Витольд Ващиковский считает, что исторический диалог с Украиной стопорит дефицит решений с украинской стороны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!