В оккупированном Крыму начали подготовку к российским президентским выборам

«Глава» оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксенов распорядился создать межведомственную рабочую группу для содействия избирательным комиссиям на предстоящих выборах президента России.

Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня, 13 ноября, на портале крымского оккупационного «правительства», передает Крым Информ.

Возглавил новый орган сам Аксёнов.

«Создать межведомственную рабочую группу по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов президента Российской Федерации в составе согласно приложению», — говорится в документе.

Кроме Аксёнова, в состав межведомственной группы вошли «вице-премьер» Дмитрий Полонский, председатель крымского «избиркома» Михаил Малышев и первый «заместитель министра внутренней политики, информации и связи» в оккупированном Крыму Сергей Зырянов. Всего в комиссии более 80 человек: «министры», «главы муниципалитетов» и прочие чиновники.

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма. Соответствующий закон, предусматривающий перенос даты выборов, ранее одобрили Государственная дума и Совет Федерации России и подписал российский президент Владимир Путин.

Украина не признает запланированные на 2018 год выборы президента России так же, как и прошедшие выборы в Госдуму, если голосование будет проходить на территории аннексированного Крыма.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!