Как вербуют наемников в «ЛНР» и «ДНР»: методы, условия, зарплаты

«Повестки» в «военкоматы», «мобилизация» через видеоролики и так называемые «сборы резервистов». На оккупированных территориях развернули целую кампанию по привлечению жителей Донецкой и Луганской областей в незаконные вооруженные формирования. Сколько платят боевикам и как через бывшие украинские военкоматы теперь вербуют молодежь в группировку «ЛНР» и «ДНР»? Узнавали журналисты проекта Радио Свобода Донбасс.Реалии.

Брак боевиков на Донбассе. Как зазывают в ряды боевиков? Сколько рублей платят новобранцам и боевикам со стажем? Ответивших Донбас.Реалии в «военкоматах» Харцызска и Горловки? Сколько тысяч новобранцев группировки «ЛНР» и «ДНР» планируют завербовать уже к новому году?

Привычными в Луганске стали не только прохожие с автоматами за плечами, но и билборды с призывом записываться в ряды боевиков. А еще в городе раздают пропагандистские листовки.

Такие пропагандистские листовки раздаются на оккупированных териориях.

Но главным ключом к вербовке новобранцев в группировках «ЛНР» и «ДНР» стали бывшие украинские военные комиссариаты.

«Военкоматы» сейчас выполняют роль прежде вербовочных центров », — говорит координатор группы« Информационный сопротивление »Дмитрий Тимчук.

«Они осуществляют работу по отбору личного состава, по учету всех« мобилизационных ресурсов »- как гражданских рядового состава, так и офицерского состава. Согласно «распоряжением» и Захарченко, и Плотницкого «военкоматы» очень активно работают со всеми предприятиями: как с так называемыми «государственными», так и с частными. И этот вопрос — под жестким контролем российских кураторов, командованием российских войск», — рассказывает пресс-секретарь Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«Повестки» «военкоматы», подконтрольные боевикам, рассылают мужчинам призывного возраста.

«В «военкомат» не ходил, потому что пока не нашел идентификационный код свой, как найду, возможно, схожу», — говорит студент из Донецка.

«Да ничего особенного, приглашали просто поговорить», — отмечает другой призывник.

«Я приехал, сказал, что я — студент, я работаю, у меня никак не получается. Ну, говорят, что надо медкомиссию пройти. Я прошел, меня записали, что я учусь, попросили справку с места учебы. Я принес справку и мне сказали: «свободный», — рассказывает мужчина.

Какова ныне численность боевиков?

Сейчас в так называемых 1-м и 2-м «армейских корпусах» «ДНР» и «ЛНР» — до 36 000 террористов. До нового года, уверяют в группе «Информационное сопротивление», российское командование поставило задачу — численность увеличить до 42 тысяч человек. Тогда «корпуса» будут укомплектованы на 90%.

«В течение сентября-октября приход и вербовки среди местного населения и ссылки российский наемников в обоих корпусах вообще составляла около 200-250 человек. При этом шли в среднем 130 человек в месяц. То есть, наращивание идет довольно небольшими темпами», — отмечает Дмитрий Тимчук.

Агиткампанию в интернете боевики развернули уже давно. В «мобилизационных» роликах новичкам обещают вещевое обеспечение, трехразовое питание и стабильный заработок.

«Подписывается «контракт », как правило, на один год, который предусматривает обязательство одной и другой стороны. И соответственно определяется и заработная плата», — отмечает Вадим Скибицкий.

Сколько получают наемники?

С вопросом о зарплате Донбас.Реалии дозвонились к «военкоматам» Горловки и Харцызска.

— А скажите, вот хочу на «службу» записаться на «контракт», что для этого надо сделать?

— Взять паспорт, военный билет и прийти в «военкомат».

Если военного билета нет, говорят, не проблема. Спрашивают год рождения и приглашают на медкомиссию.

— А вы не скажете, которые сейчас суммы «рядовой» получает?

— «Рядовой» — 15 000 рублей, «сержант» — 19 с половиной.

А это расценки уже в другом «военккомате»:

— От 15 000 рублей.

— А за боевые то доплачивают?

— Да, доплачивают. 150 рублей за выезд на боевые.

Платят боевикам в группировках «ДНР» и «ЛНР» в рублях. «Рядовому» — 15 000 в месяц. Это около 7000 гривен. «Сержанты», в пересчете на гривны, получают — до 13 000.

«Командир роты», по данным «Информационный сопротивление» — 27000, «командир бригады» — более 50 000 гривен в месяц.

«То, что состав боевиков молодеет, из местного населения — это факт. Однако, опять же, даже, скажем, молодые мозги омрачены российской пропагандой, очень быстро становятся на место, когда видят отношение к себе не только со стороны «командиров», но даже со стороны товарищей по «службе» с рядов российских наемников », — говорит Тимчук.

Суммы, получают наемники с российским паспортом, как правило, в два раза выше. По данным Тымчука, командиры боевиков среднего звена понимают — выполнить план по вербовке новобранцев из местного населения можно только с помощью «призыва» на «срочную службу». Но принудительно записывать молодежь в свои ряды главари группировок пока не планируют.

Самые масштабные «собрание» прошли в группировке «ДНР» весной этого года. Около 30 000 человек одновременно вывезли на полигон.

«Это были обычные люди, которые работают в школах, садиках, больницах, которых специально заставили туда идти, угрожая, что им не будут платить зарплаты, их уволят с работы. В общем была создана просто картинка, чтобы Россия показывала, какие силы на той территории, чтобы скрыть непосредственно свои вооруженные подразделения, кадровых Российской Федерации », — отмечает руководитель проекта «Стоп террор» Семен Кабакаев.

Впрочем, так называемые «армейские корпуса» «ДНР» и «ЛНР» — фактически часть регулярных войск ВС РФ. И находятся они, по информации украинского командования, в непосредственном подчинении южного военного округа армии Российской Федерации.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!