СМИ: Курченко сосредоточил контроль над активами и финансовыми потоками в «ЛНР»

Главарем «ЛНР» Игорем Плотницким в конце июля этого года в Москве подписан договор с «Благотворительным фондом поддержки международных гуманитарных проектов», на подписании которого настаивал заместитель министра экономики России Сергей Назаров, возглавляющий Межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной поддержки оккупированным территориям ОРДЛО, передает .
Согласно ключевым положения этого соглашения, представители фонда наделяются эксклюзивными полномочиями заходить в любые помещения и объекты «ЛНР», в том числе, режимные, запрашивать все интересующие их документы со сведениями, составляющими государственную тайну ЛНР, и требовать письменные доклады от «чиновников».
«Фонд с туманным названием «поддержки гуманитарных проектов», развернувший в ЛНР бурную деятельность, возглавляет бывший вице-губернатор Иркутской области России Владимир Пашков. И он же одновременно является директором ЗАО «Внешторгсервис» — компании с южноосетинской регистрацией, которой в ЛНР переданы «во внешнее управление» основные активы республики — шахты и обогатительные фабрики угольных объединений «Краснодонуголь», «Ровенькиантрацит», «Свердловскантрацит», национализированных у олигарха Рината Ахметова. Владельцем «Внешторгсервиса» выступает Сергей Курченко — 32-летний мультимиллионер из Харькова, во время правления президента Украины Виктора Януковича сколотивший свое состояние на махинациях с нефтью и газом. Теперь же компания Курченко, заполучив под свой контроль бывшие предприятия Ахметова в ДНР и ЛНР, активно занимается реализацией добываемого на Донбассе угля в Турцию и Польшу», — пишет источник.
При этом, как отмечено в сообщении, в «ЛНР» общее управление шахтами осуществляет Филиал № 2 ЗАО «Внешторгсервис» (ВТС), директор которого — Сергей Горохов, бывший депутат от Партии регионов. Более того, в настоящее время рассматривается возможность передачи во «внешнее управление» ВТСу и Алчевского меткомбината, и Стахановского вагоностроительного завода. Кроме того, всеми поставками топлива в «ЛНР», а также экспортно-импортными операциями также занимаются компании Курченко — ООО «Газ Альянс», Петролеум Капитал, Компания «Электролюкс-Луганск» и другие. Непосредственным реализатором всех этих схем выступает Вячеслав Светлов — давний помощник и непосредственный заместитель Сергея Горохова еще со времен работы на заводе трубопроводной арматуры «Маршал».
Таким образом, через своих людей — Горохова и Пашкова, Курченко сосредоточил контроль не только над всеми активами в «ЛНР», приносящими прибыль, но и контролирует распределение финансов и материальных средств, поступающих в качестве гуманитарной помощи из РФ.
«Фактически, глава ЛНР своими действиями передал осуществление функций государства в руки частных лиц, предоставив им право вмешиваться в деятельность государственных органов и диктовать им свои условия… Однако, агрессивным планам олигарха по самообогащению были противопоставлены четкие профессиональные действия правоохранительных органов ЛНР, которые смогли задержать «на горячем» коррупционеров, вскрыть и ликвидировать их преступные схемы, направленные на фактическое ограбление простого народа. Видимо, такая эффективная работа правоохранителей республики, во главе с министрами МВД Игорем Корнетом и МГБ — Леонидом Пасечником, кое-кому пришлась не по душе, и, руководствуясь пространными и надуманными обвинениями, лоббисты интересов Курченко снова пытаются монополизировать экономику ЛНР в своих интересах, предварительно зачистив государственный аппарат», — сказано в сообщении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!