Немецкая компания DHL утверждает, что не нарушает санкций, работая в Крыму

Немецкая логистическая компания DHL утверждает, что не нарушает международного законодательства, работая в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в ответе компании на запрос Укринформа.

«Являясь компанией со штаб-квартирой в ЕС, но с операционными структурами в более чем 220 странах и территориях, DPDHL (Deutsche Post DHL) предоставляет услуги в Крыму в соответствии с законодательством ЕС, а также соответствующими местными законами и нормативными актами», — заявил руководитель отдела по связям с прессой, корпоративным коммуникациям и ответственности Клаус Корфмахер.

По его словам, из-за сложной политической и правовой ситуации, связанной с Крымом, политика DPDHL Group является «специфичной» в том, что касается типа обслуживания и участвующих лиц. «DHL Express соблюдает действующее законодательство при предоставлении услуг ограниченной доставки в Крым», — подчеркнул Корфмахер, добавив, что Deutsche Post в настоящее время услуги доставки в Крым не предлагает.

«Политика DPDHL заключается в соблюдении применимого торгового законодательства в нашей глобальной сети почты и логистики», — сказал официальный представитель компании.

За комментарием агентство обратилось в связи с тем, что компания продолжает работать на полуострове, информация о чем содержится на ее русскоязычном сайте. При этом украинская версия сайта компании DHL не выдает информации о своей деятельности и пунктах обслуживания на территории оккупированного Крыма.

Как ранее сообщал Guildhall, в оккупированном Россией Крыму немецкая логистическая компания DHL продолжает оказывать свои услуги через «партнерские пункты обслуживания» в Керчи, Севастополе и Симферополе.

DHL — немецкая международная компания, один из лидеров мирового логистического рынка. Была основана в 1969 году для транспортировки документов между Сан-Франциско и Гонолулу, однако вскоре распространила свою деятельность на весь мир. В настоящее время входит в состав Группы компаний Deutsche Post DHL. Штаб-квартира компании расположена в Бонне (Германия).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!