Ходаковский опровергает заявление Захарченко о запуске Донецкого металлургического завода

Официальные сообщения «ДНР» о возобновлении работы Донецкого (Юзовского) металлургического завода преждевременны.

Об этом на своей странице в соцсети рассказал экс-глава «совбеза» «ДНР» Александр Ходаковский.

Он пояснил, что с марта, после того как ряд украинских предприятий перешли на Донетчине под управление российского «Внешторгсервиса» (ВТС), были поделены отрасли.

По словам Ходаковского, «Внешторгсервису» отошла металлургия и, в большей части, коксохимия, а «правительству» «ДНР» — уголь, логистика, электроэнергия.

«Правительство» пытается раскрутить собственный металлургический проект на базе части Донецкого металлургического завода, которая давно перешла другим владельцам, но не осуществилась, как самостоятельный проект, еще в довоенные времена по разным причинам. Не сильно получается и сегодня, несмотря на официальные заявления, и не последнюю роль играет в данном случае совпадение интересов с ВТС», — написал Ходаковский.

Он отметил, что вывоз и сбыт продукции у ВТС налажен, поэтому «правительству» уступать дорогу не спешат.

«Рынок металлолома тоже один, и не найдя ничего более конструктивного, нежели поделить его по-братски, и те и другие решили его просто вообще «кинуть». «Правительство» набрало у металлоломщиков в долг металла на две плавки, и банально отказалось рассчитываться. Причем, ВТС ответил зеркально — тоже «кинул» своих поставщиков из местных», — отметил Ходаковский.

Напомним, как сообщал Guildhall, в «ДНР» объявили о сокращении с января 2018 года 20% работников социальной сферы в связи с уменьшением финансовых дотаций от РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!