В Эстонии задержан россиянин, обвиняемый в работе на ФСБ

Власти Эстонии задержали мужчину, которого считают российским агентом, работающим против Эстонского государства, сообщает Reuters со ссылкой на эстонскую прокуратуру.

Подозреваемого задержали в минувшие выходные, когда он собирался выехать из Эстонии в Россию через северо-восточную границу у города Нарва. Официальные обвинения подозреваемому были предъявлены в понедельник в суде Таллина.

«Российский гражданин подозревается в том, что он выступал в роли агента ФСБ при подготовке киберпреступления против Эстонской Республики, — говорится в заявлении прокуратуры. — Его действия были направлены против эстонских властей».

Прокуратура не сообщила дополнительных подробностей, а ФСБ и российское министерство иностранных дел не дали немедленного ответа на просьбу о комментарии, отмечает Reuters.

В мае этого года Эстония выслала двух российских дипломатов, работавших в российском консульстве в Нарве, из-за контактов с местными чиновниками, которые считались неприемлемыми для дипломатов.

Кроме того, в мае эстонский суд приговорил российского гражданина к пяти годам тюремного заключения за шпионаж в пользу военной разведки России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!