Сбербанк России теряет вклады населения третий месяц подряд

Сбербанк России продолжает фиксировать отток средств населения третий месяц подряд. В октябре граждане забрали со вкладов в крупнейшем госбанке РФ еще 40 миллиардов рублей, следует из отчетности банка по РСБУ.

Начиная с августа, когда банковская система России оказалась на грани кризиса из-за коллапса крупнейшего частного банка «Открытие», Сбербанк потерял 120 миллиардов рублей с розничных депозитов.

В относительном выражении отток небольшой — он составляет всего 1,03% от суммы, которую в банке держат россияне (11,515 триллиона рублей на 1 ноября). Но в абсолютном денежном выражении утечка больше, чем, например, у санируемого Бинбанка, который за два месяца потерял 77,1 млрд рублей.

В августе и сентябре Сбербанк терял и корпоративных клиентов: по его собственным данным, юрлица забрали со счетов 82 млрд рублей.

По данным banki.ru, которые ссылаются на прямую отчетность Сбербанка в ЦБ, отток денег больше почти втрое — 374 млрд рублей. Его, впрочем, удалось частично компенсировать в октябре, когда юрлица принесли на счета 134 млрд рублей.

Как итог осенью в Сбербанке усилился дефицит рублевой ликвидности, рассказывает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Пока он покрывается за счет средств федерального бюджета. За август-сентябрь долг Сбербанк получил от Минфина 222 млрд рублей. В крупнейший госбанк РФ ушла половина всей суммы, которую казначейство залило в банковскую систему, размещая свободные госсредства на депозиты и в рамках операций репо.

Это относительно дорогие деньги, указывает Порывай: за них приходится платить 8,5% годовых, тогда как вклады населения обходятся Сбербанку чуть дороже 5%.

На фоне оттока клиентов Сбербанк принял решение запустить вклады с повышенными ставками, сообщила пресс-служба банка в четверг.

«Вклады «Просто 7%» и «Просто 6,5%» можно открыть до 31 декабря 2017 года включительно. Минимальные суммы вкладов — 100 тысяч рублей, начисление процентов производится в конце срока вкладов», — заявил банк.

Ранее в октябре Сбербанк поднял ставки по долларовым вкладам на 0,04-0,35 п.п.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!