Компания министра торговли США расширила сотрудничество с Сибуром после санкций

Navigator Holdings Ltd., судоходная компания, совладельцем которой является министр торговли США Уилбур Росс, удвоила число контрактов со структурой ПАО «Сибур Холдинг» спустя месяцы после того, как Белый дом ввел санкции против одного из главных акционеров российской компании.

Международное подразделение крупнейшего нефтехимического холдинга РФ в марте 2012 года заключило с Navigator контракты на фрахт двух судов для перевозки сжиженного углеводородного газа (СУГ), а в октябре 2014 года договорилось о фрахте еще двух танкеров, сообщила пресс-служба Сибура в ответ на запрос Блумберг.

«Мы подписали контракты только тогда, когда нам нужно было получить суда», — сообщила компания. Согласно предоставленным ею данным, сделки с Navigator составляют 0,7 процента от общих годовых затрат холдинга примерно в $4,6 миллиарда, то есть оцениваются ориентировочно в $30 миллионов ежегодно.

Пресс-служба Navigator не ответила на запрос Блумберг о комментарии.

Росс попал под огонь критики со стороны Конгресса США из-за того, что не сообщил о российских контрактах Navigator после номинации на пост министра торговли США. В интервью Блумберг ТВ на этой неделе Росс заявил, что, вероятно, не будет сохранять долю в Navigator.

Санкции США, введенные против РФ в 2014 году, не распространяются на Сибур, однако под ограничения попал близкий к Кремлю бизнесмен Геннадий Тимченко, которому на тот момент принадлежало около 32 процентов акций компании. По состоянию на октябрь этого года доля Тимченко составляет 17 процентов, сообщил Сибур. Миноритарным акционером нефтехимического холдинга с долей в 3,9 процента также является зять Владимира Путина Кирилл Шамалов, не находящийся под санкциями.

Менеджмент Сибура и до публикаций в СМИ знал о том, что Росс является одним из акционеров Navigator, сообщила российская компания, не уточнив, когда именно руководству стало известно об этом. Решения по контрактам c Navigator принимались на уровне менеджмента, а не акционеров, сообщил Сибур. «Никто с ним не общался», — сообщила пресс-служба российской компании.

Председатель правления Сибура Дмитрий Конов встречался с главой Navigator Дэвидом Баттерсом в Лондоне весной этого года.

Росс не участвовал в принятии решения о сотрудничестве Navigator и Сибура и никогда не встречался с акционерами российской компании, сообщило министерство торговли США в пресс-релизе 5 ноября. Росс владеет долей в Navigator через две структуры, оценивая стоимость этих инвестиций в $2-10 миллионов, следует из декларации, которую чиновник подал в январе этого года.

Сибур не планирует пересматривать сотрудничество с Navigator на фоне критики в адрес Росса. Однако один из законтрактованных чартеров «не будет востребован» Сибуром после запуска завода ЗапСибНефтехим, на который будет перенаправлена часть объемов СУГ, сообщила российская компания. Запуск проекта Сибур планирует на 2019 год.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!