Сотни тысяч жителей Донбасса могут остаться без чистой воды — ООН

В ООН обеспокоены обострением боевых действий на Донбассе вблизи объектов инфраструктуры по снабжению водой, светом и газом, который может существенно ухудшить условия жизни «миллионов украинцев».

Об этом говорится в заявлении координатора ООН по гуманитарным вопросам Нила Волкера, сообщает ВВС Украина.

«ООН глубоко обеспокоена недавним усилением боевых действий возле инфраструктуры водо-, электро- и газоснабжения в Донецкой области на востоке Украины», — говорится в заявлении.

Волкер отметил, что уже сегодня для 1,1 миллиона людей с обеих сторон линии разграничения есть угроза ограничения доступа к чистой питьевой воде.

В ООН отмечают, что за последние шесть дней Донецкую фильтровальную станцию обстреливали в течение трех ночей подряд. А Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию обстреляли за одну ночь 12 раз.

«Без постоянного необходимого водоснабжения системы отопления остановятся, а состояние здоровья людей будет ухудшаться. Дети, пожилые люди, женщины и люди с особенными потребностями могут быть вынуждены оставить свои дома в поисках тепла и убежища», — говорится в заявлении.

В ООН предупредили, что усиление боевых действий вблизи объектов инфраструктуры может повлечь обострение гуманитарного кризиса на Донбассе.

Накануне замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что на прошлой неделе количество обстрелов на Донбассе увеличилось на 40%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!