Протестующие в Каталонии перекрыли дороги

Сторонники независимости Каталонии, протестующие против тюремного заключения отстранённых от власти региональных политиков, перекрыли дороги, сообщает Reuters.

В результате на въезде в Барселону возникли огромные пробки, а некоторые маршруты общественного транспорта почти прекратили работу.

Поддерживающий независимость профсоюз CSC объявил забастовку при поддержке гражданских групп Asamblea Nacional Catalana (ANC) и Omnium Cultural, чьи лидеры попали в тюрьму по обвинению в антиправительственных выступлениях.

Несколько десятков человек перекрыли основные магистрали региона, держа в руках плакаты и скандируя «свободу политическим заключённым», в то время как в социальных сетях сообщалось о незначительных столкновениях при попытках полиции оттеснить протестующих.

Толпа активистов прорвалась к железнодорожной станции в городе Жирона и заняла железнодорожные пути, спровоцировав задержки в движении поездов, свидетельствуют фотографии в социальных сетях.

Однако несмотря на перебои в работе транспорта, магазины и предприятия в регионе в целом работали в привычном режиме.

Лидеры ANC и Omnium, а также восемь бывших членов каталонского правительства находятся в тюремном заключении в ожидании суда после организации референдума за независимость от Испании, который испанские суды сочли незаконным.

Стремление Каталонии к независимости привело Испанию к худшему политическому кризису за последние несколько десятилетий, усугубив политические и культурные разногласия и вынудив тысячи компаний перенести офисы из неспокойного региона.

Центральное правительство, взявшее Каталонию под контроль после одностороннего провозглашения независимости, назначило досрочные выборы на 21 декабря.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!