СМИ: в оккупированном Крыму спецслужбы массово изымают российские паспорта

В оккупированном Крыму люди, которые после 2014 года получили гражданство России, отныне должны пройти специальную комиссию, а спецслужбы массово изымают российские паспорта.

Об этом сообщает Depo.ua.

«Специфика Украины в том, что там не нужна была прописка: ни работодатели ее не требовали, ни милиция, поэтому люди из Харькова, Винницы десятилетиями жили в Крыму без оформления. И это было нормально. И вдруг – Россия! А у этих людей есть жены здесь, всю жизнь. Чтобы не обижать их, приняли закон: в гражданство принимали всех, кто постоянно проживал на полуострове до 18 марта 2014 года, то есть, до момента проведения референдума. Но что такое «постоянно проживал», никто не знал! Люди приносили нам все, что подтверждало их связь с Крымом: квитанции оплаты за квартиру, справки, о том что лечили здесь зубы», – рассказали в российском ФСБ.

Те же, кому не удалось отстоять свои права, живут в Крыму на правах иностранцев на работу их не берут, квартиры не сдают.

При этом без гражданства оказались большое количество переселенцев из Донбасса. Их проблему тоже никто не решает. Так называемые крымские чиновники отрицают массовость данного явления, объясняя проблему ошибками в документах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!