Кандидат в президенты Финляндии выступила против сближения с НАТО

Финляндии не стоит сближаться с НАТО, считает кандидат в президенты Финляндии от оппозиционной партии «Левый союз» Мерья Кюллёнен. Такое мнение она высказала в воскресенье газете Helsingin Sanomat.

«Это абсурдная ситуация, когда мы в области нашей оборонной политики все время движемся ближе к НАТО, в то время как общественное мнение [по этому поводу] у нас совершенно иное», — сказала она.

Она добавила, что хотела бы от политиков, чтобы они были честными и не пытались тайно выстроить с НАТО более тесные связи.

В свою очередь, кандидат в президенты от оппозиционных социал-демократов Туула Хаатайнен полагает, что «в настоящее время неучастие в военных союзах — разумный выбор для Финляндии, однако разумным является также и сотрудничество с НАТО».

Такого же мнения придерживается кандидат от «Истинных финнов» Лаура Хухтасаари. «Сотрудничество [с НАТО] способствует тому, чтобы у Финляндии были на руках все карты», — подчеркнула она. При этом, однако, Хухтасаари и Хаатайнен против вступления в альянс. «У Финляндии нет причин раскачивать стабильность в регионе Балтийского моря подачей заявки на присоединение к НАТО», — указала кандидат от социал-демократов.

Левый союз (фин. Vasemmistoliitto, сокращённо Vas.; швед. Vänsterförbundet) — экосоциалистическая политическая партия в Финляндии. В русскоязычных средствах массовой информации иногда используется другой перевод названия этой партии — «Союз левых сил».

Партия была основана в апреле 1990 года. Её образование было результатом объединения Коммунистической партии Финляндии и её широкого фронта, Демократического союза народа Финляндии, с вышедшим из их состава в 1986 году объединением «Демократическая альтернатива» (занимавшая просоветские позиции Коммунистическая партии Финляндии (Единство), её молодёжное, студенческое, женское и гражданское крыло) и Женской демократической лигой Финляндии.

Лидером партии с 2009 года был Пааво Архинмяки (министр культуры и спорта в кабинете правительства Катайнена с 22 июня 2011 года, кандидат на выборах президента Финляндии 2012 года). В июне 2016 года новым председателем партии стала Ли Андерссон.

После парламентских выборов 2015 года это шестая по числу представителей в эдускунте (финском парламенте) партия в стране (после парламентских выборов 2011 года была на пятом месте).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!