В Москве провели митинг-концерт «Россия объединяет!» для «согнанных» бюджетников

Сведения о том, что на митинг-концерт «Россия объединяет!» в День народного единства будут «сгонять людей», появились в соцсетях за несколько дней до мероприятия, сообщает «Эхо Москвы». В «Лужниках» в этот день были запланированы выступления известных артистов, общественных деятелей и представителей гражданского общества. В ряде объявлений и анонсов говорится, что ожидается выступление Владимира Путина, отмечает радиостанция.

Между тем люди в соцсетях ранее жаловались, что их принудительно заставляют идти на мероприятие под угрозой увольнения, а также в обмен на отгулы. В частности, организованно пойдут на праздник работники бюджетной сферы, некоторые студенты, члены «Единой России», ЛДПР и партии «Родина», а также представители основных религиозных конфессий.

В частности о том же самом написал волонтер и консультант НКО, руководитель подготовки наблюдателей в федеральном штабе оппозиционера Алексея Навального Николай Левшиц в своем Twitter. «Уже три источника мне подтвердили, что завтра на День народного единства в «Лужники» сгоняют 100 000 человек. Какое же позорище», – говорится в одном из постов Левшица. «Смотрите, завтра сгоняют людей в «Лужники». На разгон облаков потратили почти 200 млн рублей. Уж не объявит ли кое-кто завтра о выдвижении?» – добавил он.

В свою очередь журналист «Эха Москвы» стал очевидцем сбора в метро тех, «кого по разнарядке отправили на праздничный митинг-концерт». «Из-за толп, стекавшихся в Лужники, метро выглядело совсем не по-субботнему. Некоторые собирались коллективами еще даже не на «красной», а на других ветках, и уже оттуда ехали все вместе. Отличительная черта сбора участников подобных мероприятий (с 2011 года их, кажется, начали называть «путингами») – непременный старший группы, проверяющий явку по списку», – пишет Владимир Варфоломеев в своем блоге.

Председатель Общественной палаты города Москвы, ранее поддержавшей инициативу о проведении митинга-концерта, Константин Ремчуков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что ему об этом «ничего не известно», подчеркнув, что подобная информация должна иметь «доказательную базу».

«Нет, ничего не известно. Более того, я считаю, что это принципиальная вещь – никого никуда не сгонять, и, по-моему, туда люди придут, потому что хороший концерт, потому что есть возможность посмотреть «Лужники» после реставрации. Все бесплатно, хорошая программа еды в парке «Лужников» перед стадионом. Просто тусануться в праздничный день», – сказал Ремчуков.

Около 17:00 митинг-концерт завершился, по данным полиции, его посетили 130 000 человек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!