Канада ввела санкции против 30 россиян

Канада ввела санкции в отношении 30 граждан РФ, причастных  к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом говорится в опубликованном в пятницу  заявлении пресс-службы МИД страны.

Фигуранты списка имеют отношение к «актам коррупции, связанным с налоговым мошенничеством в размере 230 млн долларов», детали которого вскрылись при участии российского аудитора, отмечается в документе.

Всего в списке — 52 человека

В санкционный список попали, в частности, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и бывший заместитель министра внутренних дел РФ Алексей Аничин. Внесен в список и Виктор Маркелов — соучастник дела Hermitage Capital, организовавший крупнейшее в истории единовременное хищение средств из российского бюджета.

Наряду с россиянами в списке есть также граждане Венесуэлы и Южного Судана.

Активы и банковские счета фигурантов на территории Канады будут заморожены. Им также закрыт въезд в страну.

Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств» в Канаде вступил в силу в октябре, после того как был одобрен в палате общин и в сенате Канады. Принятый закон является аналогом американского «акта Магнитского», подписанного в 2012 году экс-президентом Бараком Обамой.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в основе «акта Магнитского», предусматривающего пакет антироссийских санкций, лежат политические игры и обычный криминал.

«Это все очень неконструктивные политические игры вокруг вещей, которые на самом деле в основе своей не являются такими, с которыми нужно работать подобным образом, которые нужно так раздувать», — сказал Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», комментируя присоединение Канады к скандально известному акту.

По его словам, «в основе всех произошедших событий лежит противоправная деятельность целой группы лиц во главе с известным господином (Уильямом) Браудером, который десять лет жил в РФ в качестве туриста и занимался фактически незаконной деятельностью».

Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его коллеги Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявили, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!