Guardian: Николай II и Владимир Ленин соперничают в российском обществе

Россияне по-прежнему не пришли к единому мнению по событиям 1917 года, пишет The Guardian. Газета отмечает «доминирование» Владимира Ленина, но вместе с тем заявляет, что его соперником стал Николай II, благодаря возрождающейся православной церкви.

В качестве одного из примеров издание приводит сибирский город Ленинск-Кузнецкий, где можно увидеть памятники и лидеру революции, и последнему русскому императору. Это визуализация парадокса, существующего в современной России, отмечающей 100-летие революции, говорится в статье.

Газета также пишет, что в начале 1990-х годов в стране происходили попытки «стереть» коммунистическое прошлое (в частности, Ленинград стал Санкт-Петербургом, а в Москве снесли памятник Феликсу Дзержинскому).

«Но россияне потеряли аппетит к стиранию символов советского прошлого», – утверждает издание. К примеру, тысячи населенных пунктов сохранили свои названия коммунистической эпохи.

Вместе с тем, нарастает восхищение Николаем II, отмечается в материале. Император и его семья были канонизированы в 2000 году.

В этом контексте газета пишет и о ситуации с фильмом «Матильда», против которого выступают некоторые православные активисты.

Она также отмечает, что общественная дискуссия о революции ограничивается обсуждениями в интеллектуальных кругах, а дебатам о значении и наследии 1917 года на государственном ТВ места почти не нашлось. При этом, заявляет издание, революция продолжает отбрасывать длинную тень на современную Россию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!