Сирийские курды взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение страны

Формирования поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (СДС), ядро которых составляют курдские отряды, заняли нефтяное поле Омар на востоке Сирии. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, отряды СДС, состоящие из курдов и арабов, при поддержке американской авиации выбили боевиков группировки «Исламское государство» с нефтяного поля, которое являлось основным источником дохода террористов в стране. Поле Омар расположено на восточном берегу Евфрата недалеко от границы с Ираком.

Армия Асада 14 октября, при поддержке ВКС России и шиитских проиранских ополченцев, взяла штурмом город Маядин, расположенный напротив месторождения Омар. Этот город после окружения Ракки ненадолго стал фактической столицей ИГ в Сирии. После этого силы Асада остановились в 10 км от этого нефтяного поля. К 22 октября войска Асада переправились на восточный берег Евфрата, но не успели установить контроль над месторождением. Reuters сообщает, что на данный момент между отрядами СДС и войсками Асада происходят перестрелки.

Об освобождении месторождения также сообщает агентство ANHA, которое представляет сирийских курдов.

Армия Асада, поддерживаемая Ираном и Россией, и отряды СДС, поддерживаемые США, параллельно наступают в направлении месторождений нефти и газа в провинции Дейр-эз-Зор. Там до войны была сосредоточена большая часть мощностей Сирии по добыче углеводородов. В конце сентября СДС заняли крупнейшее в провинции месторождение газа — Коноко, расположенное на восточном берегу Евфрата, напротив города Дейр-эз-Зор.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!